Российский станкостроительный завод «СтанкоМашСтрой» посетил директор компании «Ронтек машин тулс» Валерий Щурок.
Промышленник из Беларуси посетил производственные цеха высокотехнологичного предприятия по производству металлообрабатывающего оборудования и изучил номенклатуру выпускаемой продукции – от простых токарных станков серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM. В фокусе внимания сторон были перспективы промышленной кооперации и аспекты реализации межгосударственного проекта «Союзный станок», подразумевающий стопроцентную локализацию.
«Поразило, что в Пензенской области предприятие фактически полного цикла: от сталелитейного производства, всех этапов механической обработки до выпуска конечного продукта. Акцент делается на современных обрабатывающих центрах. Видна структурность, культура производства и потенциал на будущее, – отметил Валерий Щурок. – Подобные визиты позволяют понять, где и в чём мы можем помочь друг другу. В частности, у нас есть потребность в литье».
Стороны заинтересованы в развитии станкостроения — сердца индустриального сектора экономики и основы основ производства. Задача промышленников не только преодолеть зависимость от импортного оборудования и комплектующих, но и перейти к полноценному формированию технологического суверенитета.
В основе совместной деятельности находятся соглашение о сотрудничестве между Россией и Беларусью, а также дорожная карта по развитию станкостроения. Документы открывают широкие возможности по реализации единой промышленной политики и подтверждают взаимное признание технологических операций. Кроме того, созданы благоприятные условия для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации для воплощения в жизнь совместных инициатив. Немаловажным аспектом является формирование предложений по разработке мер государственной поддержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства.
