ГлавнаяНовости компании — Проверка оборудования на точность

Проверка оборудования на точность

На производственной площадке предприятия «СтанкоМашСтрой» представители компании «Вектор Эталон», которая является официальным дилером Hexagon в России и Прибалтике, провели проверку точностных характеристик выпускаемого металлообрабатывающего оборудования. В частности, портального 5-ти осевого станка V4000, на котором изготавливаются детали для станкостроения. Основная задача, которая стояла перед специалистами, провести диагностику точности станка и при необходимости осуществить корректировку точностных параметров.

С помощью устройства ETALON X-AX LASERBAR (Германия) бала отсканирована вся геометрия станка в рабочем объеме. Данная технология построена на триангуляции, когда берется три независимые позиции источника сигнала и один исследуемый отражатель. Цель применения данной технологии - изучить геометрию станка таким образом, чтобы увидеть не только позиционное отклонение, но и возможные эффекты вращения и кручения для каждой из трех осей. Преимущества технологии – выявление погрешностей инструмента, кинематики и обработки; сверхточные измерения любых форм и поверхностей на 3/4/5-осевых станках; надежные результаты с технологией калибровки в реальном времени; быстрая установка и переустановка деталей с функцией Best Fit.

Перед тем, как протестировать оборудование, были проведены объемная верификация и объемная компенсация станка, согласно ГОСТ ISO 1677, введенных в действие в 2017 году.

«На первоначальном этапе измерений точность станка составила 361 микрон в объеме 2мх4мх900мм. После введенных электронных компенсаций объемный показатель точности существенно изменился и уже составил не более 35 микрон. И это является хорошим показателем», - отметили специалисты. 

Компания «СтанкоМашСтрой» готова предложить своим клиентам услугу по проведению диагностики точностных характеристик любого вида металлообрабатывающего оборудования, по результатам которой специалисты смогут дать соответствующие рекомендации – о проведении капитального ремонта либо работ по электронной компенсации накопившихся погрешностей станка.

Поделиться:
Дата публикации: 31.01.2022 | Просмотров: 6628
Представительства в регионах
Россия
Республика Беларусь
Республика Казахстан
 
Закрыть окно