В рамках программы «Сделано в России» на телеканале «Россия 24» показан сюжет о деятельности компании «СтанкоМашСтрой».
Ведущий Антон Борисов посетил производство в Пензе и встретился с губернатором Олегом Мельниченко. Телезрителям не только показали рабочие аспекты выпуска современного металлообрабатывающего оборудования и рассказали о первом в России станкостроительном кластере, но и акцентировали внимание на популяризации рабочих профессий и индустриального сектора экономики в целом. В качестве примера была приведена выставка «Промышленность. Индустриальный пленэр», авторами которой стали художники Андрей и Елена Вилковы. На площадке Совете Федерации мастера представили работы, написанные на пензенским станкостроительном предприятии и сердобском литейном производстве. Полотна раскрывают красоту труда и рабочих профессий, подчеркивают ключевую роль человека-созидателя в современном мире. Лейтмотивом экспозиции стала фраза Президента России Владимира Путина, который заявил, что «развитие и модернизация промышленности – наш безусловный приоритет».
Проект телепередачи реализуется совместно с Российским экспортным центром и рассказывает об успехах российских производителей, вызовах бизнеса и экономики, а также о новых возможностях для компаний в условиях трансформации мировой торговли.
Выпуск «Культурно получается» можно посмотреть по ссылке https://smotrim.ru/video/3069659 (пензенская тематика по тайм коду с 12:40)
